Juges et vice-juges de commune

District de Sierre:

Juge de commune:

  • Charvet Marie, St-Léonard
  • Klingele-Bagnoud Fabienne, Noble-Contrée
  • Veillon Stéphanie, Grône
  • Zufferey Jean-Pierre, Sierre

Vive-juge de commune:

  • Antille Heidi, Mollens
  • Constantin Gabriel, Chippis
  • Salamin Coralie, St-Luc
  • Veillon Pascal, Chalais

District de Sion:

Juge de commune:

  • Cherix Philippe, Sion
  • Fournier Olivier, Veysonnaz
  • Rey Gaëtan, Grimisuat
  • Rieder Véronique, Savièse
  • Sermier-Presset Carole, Arbaz

Vice-juge de commune:

  • Pozzi-Escot Muriel, Grimisuat

District d’Hérens:

Juge de commune:

  • Charvet Joël, Ayent
  • Pitteloud Emilie, Vex
  • Pralong Gaspoz Dominique, Evolène
  • Schucan Sandra,  Hérémence

Vice-juge de commune:

  • Anzévui Jean-Noël, Evolène
  • Gauye Linda, Hérémence
  • Zuchuat Sandrine, St-Martin

District de Conthey:

Juge de commune:

  • Carruzzo Jean-Paul, Chamoson
  • Fournier Mireille, Nendaz
  • Métroz Stéphane, Ardon

Vice-juge de commune:

  • Charbonnet-Zimecki Elisa, Nendaz
  • Schwery Justine, Vétroz
  • Von Rotz Elodie, Ardon

District de Martigny:

Juge de commune:

  • Cheseaux Geneviève, Saillon
  • Mettaz Véronyc, Fully

Vice-juge de commune:

  • Luisier Valérie, Saillon
  • Corger-Lattion Mireille, Martigny-Combe
  • Rosset Janique, Saxon

District d’Entremont:

Juge de commune:

  • Deléglise Barbara, Val de Bagnes
  • Huelga Laurence, Sembrancher
  • Rausis Myriam, Orsières
  • Marquis Eve, Liddes

Vice-juge de commune:

  • Emonet Michaël, Sembrancher
  • Rausis Laure, Orsières

District de St-Maurice:

Juge de commune:

  • Bianchi-Pastri François, Vérossaz
  • Dini-Fleutry Romy, Salvan
  • Rey-Bellet Cyrille, St-Maurice
  • Richard Julien, Massongex
  • Wonta Monique, Evionnaz

Vice-juge de commune:

  • Donnet Christian, Vérossaz
  • Mettan Marylène, Evionnaz
  • Revaz Walker Martine, Vernayaz
  • Vernay Gaëlle, Massongex

District de Monthey:

Juge de commune:

  • Clerc-Grept Myriam, Les Evouettes
  • Rouiller Dominique, Troistorrents
  • Fracheboud Maria-Encina, Collombey-Muraz

Vice-juge de commune:

  • Dayer Catherine, Champéry
  • Fracheboud Maria Encina, Collombey
  • Thetaz Cindy, Monthey
  • Tornay Joël, Vouvry
  • Veuthey Pascale, Vionnaz

 

 

 

Further Links